当前位置: 首页 > >

人教版小学三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》测试题B【精品】

发布时间:

小学数学三年级上册第六单元测试

一、我会填(20 分)

1.35×4 表示( )个( )连加,也表示( )的( )倍是多少。

2.6 乘 7 个于是( )个十,是( )。

3.一个数加上 0 得( ),一个数减去 0 得( ),一个数乘 0 得( )。 4.25 的 4 倍是( ),24 的 5 倍是( )。

5.4 个 12 的和与 4 的( )倍相等。

6.写出两道整十数乘一位数,积是 720 的算式:( )、( )。 7.98+99+100+101+102=( )×5=( )。

8.在 2、3、199、446、669 五个数中,选出 4 个数分别填在下面的括号里,使算

式成立:( )×( )=( )×( )。 9.在○里填上“>”、“<”或“=”。

74×3○200 24×5○120 6×0×4○4 240 ×4○120 ×8

10.203×7 ×6 积的个位是( )。 二、相信自己的判断(对的打“√”,错的打“×”)(5 分)

1.求 85 与 9 相乘的积,只能列式为 85×9。

()

2.两个因数相乘,积一定比每个因数都大。 3.一个数的 3 倍是 12,这个数是 36。

() ()

4.一个数乘 7,其积可能是三位数,也可能是四位数。

()

5.998 千克接* 1 吨。 三、我会选(把正确答案的序号填在括号里)(5 分)

()

1.9 乘一个三位数,积是( )。

①三位数

②四位数

③三位数或四位数

2.2600×5 积的末尾有( )个 0。

①1

②2

③3

3.2□×4 的积是两位数,□里最大填( )。

①3

②4

③5

4.□42×3 的积是四位数,□里最小填( )。

①5

②4

③3

5.小雨住在离学校 300 米的地方,小雪住在离学校 400 米的地方,她们两家住

地相距( )。

①700 米

②1.00 米

③无法确定

四、我会写(写出整百数乘一位数,积是 2400 的算式,你能写几道?)(4 分)

____________ _____________ ______________ _____________

五、轻松口算,我能行(12 分)

260-0=

72÷8=

302×4=

131×0=

450-70= 102×4= 700 ×4=

93+40=

398×5=

21×5≈ 102×4≈

510×9≈

六、我会算(18 分)

327×4=

418×5=

2700×3=

1020×7=

3006×8=

815×4=

七、列式计算(6 分) 1.比 204 的 9 倍多 164 的数是多少?

2.281 减去 273 的差乘 309,积是多少?

八、我能在解决问题中获得快乐(5×4+10=30 分) 1.六年级有 37 个同学为新生做小红花,每人已做了 4 朵,如果再做 68 朵,就 可以送每位新生 1 朵。今年共招新生多少人?

2.为美化校园环境,学校栽了 39 棵桂花树,29 棵松柏,栽的樟树的棵数是桂花

树和松柏总数的 3 倍,栽了多少棵樟树? 3.在一个正方形场地四周插彩旗,四个角都插一面,每条边插了 18 面,这个场
地共插了多少面彩旗? 4.学校举办优秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出,准备参展,每篇作文
的字数如右表。
5.
① 买 4 双袜子,需要多少钱? ② 用 100 元钱买两双鞋应找回多少钱?

③ 姑妈给小亮买两套衣服,应付多少钱?
④你还能提出什么问题?
开放题(20 分) 1.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为 5 元,但市场规定,5 支或 5 支以上
可以批发,批发价为每支 4 元。小芳要买 3 支钢笔,可以怎样买了(请写出你的 购买方案和理由)
第六单元 B 卷 八、1.4×37+68=216(人) 2.(39+29)×3=204(棵) 3.(18-1)×4=68 (面) 4.342+334+313=989(个)110×9=990(个) 990>989 能。 5.①

15×4=60(元) ②100-40×2=20(元) ○3 (58+32)×2 = 180(元)

开放题:1.方法不唯一方法一用零售价买 3 支,需要 15 元。 方法二:用批发价买 5

支,以后再以批发价卖 2 支,要 4×5-4×2=12(元)

346 2. ? 3
1038

346 ?5 1730




友情链接: